суббота, 20 марта 2010 г.

Пароли и их хранение

До недавнего времени не озадачивался такой проблемой, предпочитая хранить их в голове и причем несколько штук всего, одних и тех же для кучи сервисов и вкусностей.. Но мааааленький взлом моего почтового ящика (которым, кстати, не пользуюсь, служит в основном для регистраций на везде и всюду) поставил эту проблему, так сказать, ребром. Причем, пришлось решать ее быстро и оперативно. Итак, решение:
Менеджер паролей
Пароли должны быть стойкими к подбору. Как брутфорсом (подбор перебором знаков), так и по словарю (некоторые значения, которые, по мнению взломщика, обязательно встретятся в вашей парольной фразе; год рождения например :) Отсюда вывод - пароль должен быть вида zfez9V5gS9TzRp24IPH9 (криптостойкость приведеного в примере пароля 100 бит :) Как же помнить такое чудо? Вот для этого и нужны менеджеры паролей. После долгих поисков методом проб и ошибок остановился на программе KeePass (ветки 1.х). Сайт программы www.keepass.info.


Достоинства:
- открытый исходный код
- версии под все операционные системы и даже для мобильных телефонов :)
- отличный генератор паролей (особенно в Линукс версии, там есть дополнительные вкусности :)
- большой выбор плагинов/модулей
- гибкие настройки (можно выбрать между параноидальной криптостойкостью и производительностью)
- несколько полезностей/вкусностей, которые облегчают работу (автозаполнение, защита буфера обмена и полей ввода, Drag'n'Drop паролей и логинов, portable-версия, нетребовательность к ресурсам компьютера, адекватный русский интерфейс, подробная справка и еще много чего)
Итак, что делает эта программка? Хранит все ваши пары логин/пароль в зашифрованной базе данных. Шифрует так, что если пароль от базы забыл - прощайся со всеми паролями сразу :) Не буду вдаваться в математические подробности параметров шифрования базы с паролями, тем более в программе можно настроить криптографические алгоритмы самому, если уж не доверяешь разработчикам :) В базе пароли удобно распределяются по категориям, сохраняются поля вроде ссылки, логина, пароля, комментария и т.д. При двойном клике на поле "ссылка" откроется браузер с сайтом, при двойном клике на полях логин/пароль поле скопируется в буфер обмена. И очестится сразу после вставки или через определенное в настройках время. А можно и вообще, ткнуть сочетание клавиш, когда браузер откроет нужную страничку, и программа сама сгенерирует последовательность нажатия клавиш вроде: логин - [TAB] - пароль - [ENTER]. Для каждого сайта можно настроить свое сочетание (например снимать галочку "запомнить меня на этом компьютере" :)
Сама база сохраняется и шифруется при помощи мастер-пароля, и/или ключевого файла. Который естественно предложат Вам придумать при первом запуске программы. Вот вроде и все, за остальной информацией можно идти на www.keepass.info, осталась только одна проблема..
Синхронизация базы с паролями
Итак, KeePass установлен на трех компьютерах (домашнем, рабочем и ноутбуке), причем на работе под Windows и Linux. В каком то компьютере завел новый пароль и нужно менять базу на всех машинах.. Пересылка базы по электронной почте достала быстро, пришлось искать решение.. Опять таки кроссплатформенное и бесплатное :)
Нашел - сервис DropBox www.dropbox.com. Вообще-то это сервис сетевого хранения данных. В бесплатном варианте предоставляет два гигабайта свободного места и программку для синхронизации данных. В ней и весь смысл :) Программка имеет место быть в версиях для всех операционных систем. Загружается в фоне и синхронизирует папку на компьютере с папкой в сети. Сохранность и конфидециальность гарантируется хозяевами сервиса, ну да и бог с ними, хранить мы будем у них зашифрованную базу, чтоб ломать которую потребуются усилия пары суперкомпов и не один месяц :) Т.е. на всех своих компьютерах переносите базу с паролями в папку, которую синхронизирует DropBox (только пожалуйста не в ее расшаренную для всех часть, там есть и такая :))) После этого любое изменение на одной машине, будет сразу примененно на всех остальных и в сети. Можно загружать программу от DropBox только при необходимости синхронизации, если есть необходимость экономить память и процессорное время :) Хотя к ресурсам она неприхотливая. Доступ на сервис по инвайтам, на всякий случай вот мой.
Небольшие дополнения
Что добавить к сказанному выше? Есть еще маленькое замечание.. Мастер пароль, да и два-три пароля все равно приходится запоминать. Как их запомнить лучше? Есть очень неплохой вариант, идем на сайт Password Bird и генерируем там пароль по паре простых и понятных фраз, как то: прозвище, ник, кличка собаки и т.д. Из введенных вами данных сайт генерирует смесь фраз, удобных к запоминанию и ничего не говорящих постороннему.. Попробуйте. Довольно удобно. Кстати, в Linux-версии программы KeePass такой сервис присутствует в самой программе.

2 комментария:

Howearning.com комментирует...

Nice post And Good Post i love this ppost thanx Admin.
Hot Picture
Click Here To Visit the Fashion Bank For Free
latest Fashion Site
That Will totally change Ur life style and make u
Stylish
and unique B/w the World Must Visit
Click Here To Visit the Fashion Bank For Free

qifei2012 комментирует...

Organize projects, manage finances and build a better way to do business with tools from Microsoft Office 2010. Includes Excel, Outlook, Outlook with Business Contact Manager, PowerPoint, Access, and Word office
2010 key
.Exchange ideas with customers and business partners remotely with Web Apps--it's another way you can stay connected to your business wherever you are.