воскресенье, 13 июля 2008 г.

Настройка приложения "Погода" в Ipod Touch

Американцы юморные ребята, а с учётом того, что встроенное в Apple iPod приложение Weather (Погода) берёт данные с американского сервера "Yahoo!", угадать как в их, американском понимании, пишется тот или иной город, который расположен за пределами США практически нереально. Но мы не привыкли отступать :)
Делаем:
Если установлен пакет локализации и изменён формат региона отличный от "США" и язык отличный от "Английский США", то города добавляется не
будут. Измените в настройках формат региона и язык на "Английский США",
добавьте нужные города и потом опять верните настройки, какие вам нужны.
Например Новороссийск нашелся как Novorossiysk :)

Обновление iPod Touch до прошивки 2.0

Обновил свой iPod до версии 2.0.. Странная ситуация с этой прошивкой. Для iPhone она вышла позавчера и на телефоны предыдущего поколения заливалась через iTunes бесплатно. А вот владельцам iPod Touch предлагалось купить новую версию за 9,95$.. Однако, скорее всего умышленно, Apple допустила утечку в сеть ссылки со своих серверов на новую версию прошивки для iPod. Чем и воспользовались большинство умельцев :)
Интересная ситуация, что в торрентах, где я ее качал, под вечер большинство сидов было с америкосовскими IP :)
Ну да ладно. Теперь о новинках. В новой прошивке появляются стандартные приложения Apple, которые были в iPhone. Это:
- Mail
- Погода
- Карты (ясное дело Google)
- Акции
Из новых - AppStore - магазин приложений (с возможностью регистрации аккаунта из России!!), русская клавиатура, словари для набора русского текста, приложение Push для настройки синхронизации через интернет, с аккаунтом электронной почты например :)


Сразу расскажу, что в новой версии прошивки можно делать скриншоты экрана. Причем без установки сторонних программ в любой момент времени простым нажатием двух кнопок. Этими "волшебными" кнопками являются кнопка Home и кнопка Sleep/Wake. Если при нажатой кнопке Home быстро нажать, расположенную в верхней части телефона кнопку Sleep/Wake, то изображение на дисплее вспыхнет на мгновение, оповещая пользователя, что сделан скриншот с экрана. Изображение будет сохранено в папке "Фотоальбомы/Сохраненные фотографии". В последствии изображение можно передать на компьютер, либо отправить по электронной почте при помощи встроенного клиента. Изображения сохраняются в формате PNG. А при следующем подключении к компьютеру определяется новое оборудование "Apple iPod Touch Camera", с которого эти файлы можно слить.
Следующие фишки этой версии - возможность установки приложений сторонних разработчиков из AppStore.


Причем не все приложения платные. Бесплатных тоже много.. Ставятся, разумеется, из iTunes.
Некоторые из них:
MySpace

AIM

Несколько скриншотов стандартных приложений и веб-сервисов:
Скачать новую прошивку можно на toorents.ru например :)