среда, 10 октября 2007 г.

Яндекс.тест 2

Итак.. Тестируем jabber от Яндекс. Зачем собственно? а вот почему: последнее время сервер jabber.org периодически в дауне.. Может он из-за перегрузки отфутболивает Российские IP-адреса? Не знаю.. Сервер jabber.ru, ранее славился своей "падучестью", хотя к слову последнее время его работа не вызывает особых нареканий. Но все равно, до надежности "брендовых" сервисов типа Google Talk ему еще далеко. Вот соответственно основные причины, по которым было принято решение протестировать Яндекс.jabber.

Запускаем.. Клиент - PSI. Нравиться за кроссплатформенность, удобный интерфейс, кучу настроек.

Прописываем:

- jid: мой_логин@ya.ru

- пароль: пароль

В свойствах соединения:

- "Использовать SSL"

- "Игнорировать предупреждения SSL"

- "Plaintext login"

Ставим галочку на "Вручную указать сервер и порт"

- пишем сервер: xmpp.ya.ru порт: 5223

В сеть! Чтож, работает.. Сразу появляются зарегистрированные на сервисе Я.ру друзья, в ростере висит сервис сообщений о приходе новой почты на ваш почтовый ящик Яндекса. Проверяем что еще за сервисы крутятся на сервере.. Service Discovery - во.. видим следующую картину..

1. Яндекс.Почта - Уже известный сервис lastmail.ya.ru - уведомления о приходе новой почты.

2. Chatrooms - conference.ya.ru - понятно без комментариев..

3. Яндекс.Пробки - probki.ya.ru - уведомления о пробках на дорогах..

4. Яндекс.Погода - weather.ya.ru - уведомления о погоде в вашем городе/регионе.

Для начала довольно не плохо.. Пробуем добавить в ростер контакты с других сервисов - для начала простая задача - контакты jabber. Добавляю камрад@jabber.org - вопросов нет, через две секунды камрад в ростере, запрошена и дана авторизация, все ок, сообщения ходят, даже файлы пересылаются :)

Для продолжения - что либо экзотическое.. Ну например камрад@gmail.com.. Во.. Заработало..

Выводы делать пока рано, протестирую надежность и отсутствие "падучей" болезни сервиса с течением времени..

вторник, 9 октября 2007 г.

Яндекс.тест 1

Итак, первый тест.. Регистрация не затянулась, т.к. почтовый аккаунт на Яндекс у меня уже давно есть. К слову, это первый российский провайдер, предложивший почтовый ящик стартовым объемом в 10Г.
Итак.. После регистрации на сервисе Я.ру получаешь страничку вроде блога вида мой_логин.ya.ru, которую можно потрошить по своему усмотрению, впрочем только перебрасывая заранее приготовленные элементы оформления. Но интерфейс удобный, и странички загружаются очень шустро. Покопавшись немножко в этом чуде, обнаружил немало полезных вещей.. Например - возможность подключить и внедрить в страничку посты из другого блога или жж.. Причем обновляться все будет автоматично :)
После не длительного ковыряния живого дневника с умными мыслями от Яндекса, решил протестировать jabber сервис. Что в прочем и было моей главной целью...

Новинки

Редко я пишу сюда.. Редко. Даже вот недавно получил по этому поводу внушение от камрада аам :) Ну что поделать.. Буду исправляться.
Решил протестировать новые бета-сервисы Яндекс. Его команда не стала изобретать велосипед, а пошла по проторенному Google пути - для общения на новом сервисе используют протокол xmpp, причем с настроеным транспортом оповещения о новой почте и автоматическим добавлением всех друзей, зарегистрированных в сервисе Я.ру. Скорее всего надо ожидать и мобильных версий как сервисов, так и клиента для общения онлайн. Подождать надо однако :)