среда, 25 апреля 2007 г.

Мобильные мессенджеры - часть 2

Jabber-клиенты



Не случайно вторая часть моего рассказа имеет именно такой заголовок. Для начала введу народ в курс дела. Джаббер - открытый протокол для быстрого обмена сообщениями и информацией. На базе данного протокола работают крупные корпоративные системы и проекты обмена сообщениями, такие как Google Talk и liveJornal. В основе протокола XMPP лежит язык XML, открытый и масштабируемый, имеется поддержка шлюзов в другие IM-сети. Ну и наконец - это один из самых экономных протоколов в части расхода трафика :) Информацию можно почерпнуть в Википедии или JaWiki - русскоязычное вики посвященное джабберу. Много информации на jabber.ru и jabber.org



Итак, джаббер-клиенты. Как уже понятно из вышесказанного, любой джаббер-клиент можно превратить в сервис обмена сообщениями между разными IM-сетями. Причем конечный итог практически не зависит от реализации самого клиента, т.к. шлюзы в другую сеть обмена сообщениями подключаются и работают на стороне сервера. Однако не все клиенты обладают функционалом работы с сервисами джаббер-серверов. Но с уже подключенными сервисами/шлюзами может работать каждая программа. Мне без проблем удалось прикрутить шлюз на аську к моей учетной записи Google Talk :) На сервере jabber.ru имеются сервисы не только в другие IM-сети, но и для получения RSS новостей, IRC-чатов и много другое..



Bobmus (http://bombus-im.org/)

Несомненный лидер по навоченности и количеству поддерживаемых функций. Удобный интерфейс, надежная работа, поддержка графических смайликов и передачи файлов, поддержка ZLib (сжатие трафика), полный функционал для работы с сервисами/шлюзами джаббер-серверов, обилие документации на официальном сайте (http://technom.ru/bombus/dokuwiki/). В том числе полная коллекция ссылок на публичные шлюзы в другие IM-сети, подробные инструкции по подключению шлюзов и сервисов, обширный фак и многое другое. Разработчик не спит, версии для тестирования обновляются чуть ли не каждую неделю прибавляя программе функционала и фикся баги, причем он наш с вами земляк, потому программа прекрасно поддерживает великий и могучий русский язык. Без проблем настраивается и работает учетная запись Google Talk. Программа распространяется с открытыми исходными кодами.



MGtalk (http://www.mobileoss.org)

Одна из очень понравившихся мне программ. Небольшой размер файла, быстрая работа, удобный интерфейс, поддержка смайликов. Бесплатная вместе с исходниками. Во-первых программа заточена для работы с учетной записью Google Talk, и поддерживает дополнительные фичи, например оповещение о новых писмах в вашем почтовом ящике Gmail. Приходит сообщение с адресом отправителя, темой письма и парой-тройкой первых слов сообщения. Понять о чем речь можно не выходя из программы. Функционала для работы с сервисами джаббер-серверов нет. Программа без проблем работает с учетной записью на другом сервере jabber. Самое интересное и удобное на мой взгляд в этой программе, что текст сообщения вы набираете не выходя из окна чата.. Т.е. видите приходящие и свои сообщения. В остальном есть небольшие неудобные особенности, но программа интересна, причем разработчик обещает много улучшить в новой версии. Правда мне ее потестировать не удалось, хотя уважаемый программер и обещал прислать.. :(



Colibry (http://violonix.jabber.ru/products.shtml)

Маленький джаббер-клиент. Разработка остановлена, новые версии не появляются уже года два. Глюки в программе бывают, функций маловато.. поддерживается только ростер, добавление и удаление контактов.. Впрочем, для общения хватит и этого..



GoTalkMobile (http://www.gotalkmobile.com/)

Еще один джаббер-клиент, заточенный под Google Talk. Работу с другими джаббер-серверами не поддерживает. На сайте разработчиков можно скачать две версии программы, для телефонов MIDP1 (старые модели) и MIDP2. Последняя версия имеет расширенный функционал, позволяет отправлять открытки и фотки непосредственно с камеры телефона. Мне например так и не удалось заставить работать эту функцию. После фотографирования программа удачно зависала. Если убрать все навороты, получиться слабенький джаббер-клиент.. Маловато однако.



moJab (http://mojab.sf.net)

Самый маленький из джаббер-клиентов. Размер jar-файла составляет всего 17кБ. Клиент понятное дело без наворотов, имеет окно ростера, может отправлять и получать сообщения. Окна чата нет. Историю сообщений тоже не хранит. Но работает.. Может кому и понадобится :)



Talkonaut (GTalk2VoIP TEAM)

Джаббер клиент настроенный по умолчанию на работу с сервисом GTalk2VoIP. Это голосовое общение пользователей Google Talk. Причем принципиальной разницы с каким джаббер-сервером вы будете работать нет.. Не обязательно Google. В контакт-лист добавится сервис VoIP и все. Я лично думаю, что с телефона проще и так позвонить :)

вторник, 24 апреля 2007 г.

Мобильные мессенджеры - часть 1

Вот.. Обещанная статья про мои эксперименты на базе мобильного общения. Я протестировал много программ, а значит обязан рассказать обществу о тех выводах, которые позволило сделать такое тестирование.. Предупреждаю, тестировались программы на платформе J2ME для мобильных телефонов.



Мульти мессенджеры



Первыми расскажу про те из этих программ, которые объединяют в одном интерфейсе несколько сервисов для общения. В основном принцип работы этих программ заключается в том, что вы регистрируете несколько сервисов на сервере той компании, чью программу установили, и ваш мобильник коннектится именно с ним. А сервер компании авторизуется на серверах сервисов-мессенджеров, какие вы указали/зарегестрировали.



IM+ (http://www.shapeservices.de)

Одна из программ, наиболее органично и удобно сочетающая в себе несколько сервисов коротких сообщений. Все контакты она хранит в одном контакт-листе (далее для простоты - ростере), сортируя их по сервисам. Поддерживает протоколы Jabber, Google Talk, AIM/ICQ, Yahoo, MSN. Все удобно настраивается и работает почти без глюков. Более особых примочек программа не имеет, позволяет добавлять-удалять пользователей из ростера и еще пару необходимых мелочей. Хочу огорчить любителей халявы. Программа платная, при авторизации засылает на сервер shapeservices IMEI телефона и код регистрации.. Ломанной на просторах интернета пока не водится. Ну для других платформ может и есть ;)



EQO (http://www.eqo.com)

Сразу обрадую. Бесплатная. Работает. Причем неплохо. Коннект держит и сообщения не теряет. Работает с Jabber, Google Talk, AIM/ICQ, Yahoo, MSN. Несколько ложек дегтя.. Неудобный интерфейс. Ростеры разные для всех подключенных сервисов. Тяжело из открытого чата вернуться и определить, откель тебе пришло сообщение. Иногда поглючивает. Иногда подвисает. Но в целом впечатление приятное.



Reporo (http://www.reporo.com)

Ну черезчур навороченный клиент всего-чего-надо-и-ненадо.. Там все, контакты, фотки, мыло, общалка и еще что-то, в чем я так и не разобрался. Бесплатна. Наверно для извращенцев, предпочитающих все в одном. Велкам, это для вас. А вот по части общения подкачала программуля. Лишь Yahoo, MSN да и все..



Nimbuzz (http://www.nimbuzz.com)

Однозначно лучшая программа. На мой взгляд. Что умеет: Jabber, Google Talk, AIM/ICQ (в новой, тестовой пока, версии), MSN + свое коммунити. Поддерживает голосовую связь (а-ля Scype) с пользователями Nimbuzz и Google Talk. Имеет несколько фишек, которых нет у других программ. Первая - помимо общения в чате есть возможность отправить сообщение, даже если пользователь не в сети. Вторая фишка - пользователям Nimbuzz доступна услуга "BUZZ". Когда пользователь не в сети, можно пригласить его в чат, воспользовавшись ентой штукой. Телефон вызываемого абонента зазвонит (придет звонок с номера службы Nimbuzz). Но поболтать не получится. Трубку сразу положат. Но вы уже знаете, что кто-то вас требует в сеть. Очень удобный интерфейс. Приятная программка, рекомендую.



Протестировалось еще несколько программ, про которые даже упоминать то стыдно.. Некоторые из-за глюков, некоторые из-за обилия рекламы и непомерной прожорливости на трафик. Множество их обитает на http://www.getjar.com/.

Во второй части статьи расскажу про jabber-клиенты.

воскресенье, 22 апреля 2007 г.

Новый Дебиан

Вот.. Вчера получил по почте три ДВД с новым Debian 4.0 ETCH.. Доволен однако.. Сервер проапгрейдился с пол пинка со снятых образов, домашняя машина пошла на новую установку. Тоже проблем не было.. Так что, как говориться, рекомендую.. :)