суббота, 28 марта 2009 г.

Мобильная почта в кармане - новинка от Yandex :)


24 марта 2009 года. Яндекс запустил мобильный Я.Онлайн для трех платформ — Windows Mobile, Symbian и Java. Приложение, сочетающее в себе мобильную почту и мессенджер, теперь доступно большинству владельцев мобильных устройств.
Приложение работает на push-технологии. Больше не нужно проверять вручную, пришла ли почта, — Я.Онлайн сообщает об этом сам. Как только в Яндекс.Почту придет письмо, на экране мобильного появится уведомление.
Мобильный Я.Онлайн позволяет не только писать письма, но и обмениваться мгновенными сообщениями. Общаться можно с пользователями Яндекса и любых других настольных или мобильных сервисов, поддерживающих Jabber-протокол, — например, Gmail, QIP Infium или LiveJournal.
«Мобильное общение должно происходить быстро, поэтому мы совместили мобильную почту и мессенджер в одном приложении, — говорит Дмитрий Матвеев, менеджер Я.Онлайна. — А если у вас установлены Яндекс.Карты, Я.Онлайн поможет сообщить друзьям, где вы находитесь или где хотите с ними встретиться».

От себя добавлю:
- очень неплохой jabber-клиент
- проверка новой почты реализована надстройкой над jabber-протоколом. Трафика потребляет мизер (по сравнению с POP или IMAP)
- в самом клиенте реализована поддержка извещений о наборе текста и извещений о доставке сообщения
- очень неплохой интерфейс, минимум настроек
- из недостатков - работает только с аккаунтом на yandex, хотя десктопная версия позволяла добавлять любые аккаунты, поддерживающие jabber